//
Главная Питание людей пожилого возраста Больше приправ!
Больше приправ!
Приправы стали в последние годы очень „модны", причем не только у нас, но и во  всем мире, в любой кухне, для любого возраста.   А  для  пожилых  людей  они  прямо-таки  необходимы. Приправы придают блюдам аромат, как бы подчеркивают их вкус, возбуждают аппетит, но самое главное - облегчают пищеварение и усвоение, а многие из них обладают к тому же и целебными свойствами. Некоторые приправы из трав могут с успехом заменять дорогие или труднодоступные, а порой и не очень полезные заграничные „коренья" или другие вкусовые вещества.
Например,  мелисса  в  овощных  салатах,  коктейлях,  холодных и горячих блюдах заменяет лимон,  благодаря сильному именно  лимонному запаху своих листьев.
Мы знаем также, что „перец" из смеси сушеных трав прекрасно заменяет дорогой импортный перец.
Листья любистока полезнее „приправы для супов" или „бульонных кубиков".
Присмотримся внимательнее к приправам из трав. Большинство из них можно самим выращивать в садике, на дачном участке или даже на балконе. Конечно, я не перечислю тут все растительные приправы,пригодные для любительского разведения, потому что это заняло бы слишком много места, но назову хотя бы некоторые.
А для облегчения укажу, как их использовать при приготовлении наиболее распространенных у нас блюд.
В картофельные и овощные супы, темные соусы, салаты, к варёной   рыбе,   курице,   мясному   фаршу,   баранине   и   паштетам   - любисток (бульонные кубики).
В грибную пасту, соус из трав, гороховый суп, смалец, к тушеной рыбе, рубленому мясу, жаркому из свинины, в рыбные, мясные салаты и салаты из птицы - майоран.
(Кстати, майоран замечательно устаняет непиятные "сюрпризы" нашего кишечника после горохового супа).
 - В пикантные супы, картофельное пюре, соусы, ко всяческим рыбным, мясным, овощным блюдам из яиц - зелень петрушки.
 - К соусам, зеленому салату, шпинату, творогу, коктейлям, телячьему жаркому - перцовая мята (перечная).
 - В  рыбные  супы,   соусы  из  трав,   рыбные  салаты,   к  свиному, телячьему и говяжьему жаркому, дичи, домашней птице, к помидорным овощам (помидоры, перец) луку и луку-порею - шалфей.
 - К мясной солянке - горчица. Небольшая добавка горчицы в суточную солянку придает ей вкус и вид по меньшей мере недельной. А известно, что это блюдо чем старше, тем лучше, хотя и не очень рекомендуется пожилым людям.
 - В салаты из огурцов и помидоров, соусы, к картофелю, рыбе (вареный  угорь),   ко  всем   видам  вареного  мяса,   к  фасоли,  сое, сельдерею, перцу, уксусу, омлетам, в масло и майонез - эстрагон.
 - В  салаты   из  огурцов,   помидоров   и   картофеля,  соусы,  супы,  к   рыбе,   ракам,   капусте-кольраби,   зеленому   горошку,   моркови, грибам, жареному картофелю, маслу, творогу и ко всем блюдам из яиц - укроп.
 - В томатные, овощные и мясные супы, в соусы к мясным салатам, к запеченной рыбе, телятине, говядине, баранине, свинине и шашлыкам, к салатам из помидоров, перца и лука, к соленым огурцам - чеснок.
 - К фруктовым супам, дичи, свинине, белокочанной и савойской капусте, моркови, в холодные томатные соусы, а также в пряники - кориандр.
 - В томатные  и  холодные овощные супы  (например,  окрошка), к овощным салатам, вареной или тушеной рыбе,  всевозможным блюдам из яиц и к хлебу с маслом - сердечник(кардамон).
 - К хлебу, в грибной и гуляшный суп, салаты и особенно винегреты, к гуляшу, рубленому мясу, свежей и квашеной капусте, пицце, блюдам из лука, соленым изделиям из теста, например, к хрустящим палочкам - тмин. 
 -  К гуляшу, паприкашу, рыбным и овощным супам, мясу в соусе, потрохам,   фаршированным   яйцам,   солонине,   запеканкам,   рису, творогу и макаронам - красный стручковый перец.   
 - В томатные супы и соусы, к вареной и тушеной рыбе, тушеному мясу, грибам, маринадам и пицце - розмарин.
 - В томатный суп, соусы, салаты, к вареной рыбе, грибам, омлетам, яйцам, творогу и хлебу с маслом - зеленый лук.
 - К маринованной рыбе и дичи, селедке, грибам и пикулям - сухая горчица.
 - В томатный суп и ко всевозможным салатам, особенно из помидоров, к жареной и запеченной рыбе, мясу, тушеной моркови, фасоли, грибам, яйцам, жареному картофелю и пицце - тимьян или душица.
 - К дичи, жаркому из дичи; рыбному салюту, маринованным грибам — можжевельник. (ягоды - шишечки).
 - В супы и соусы из фруктов и трав, ко всевозможным салатам из вареных и сырых овощей, к цветной и спаржевой капусте, грибам, помидорам и огурцам - мелисса.
 - Для фруктовых супов, пирожных, компотов из яблок и груш, грога, пунша и разных коктейлей - анис.
 - Для луковых и овощных супов, гуляша, темных соусов, салатов с рисом, картофелем, фасолью или макаронами, рыбных и мясных блюд, запеканок и маринадов - черный перец.
 - Для пикантных супов, „фондю" (горячее блюдо из расплавленного сыра), риса, макарон, салата с яйцами, запеканок, омлетов, рыбных и мясных блюд, печени, чечевицы, белокачанной и цветной капусты, клецек - кэрри.
 - Для фруктовых супов, маринованной рыбы, фруктовых салатов, красной капусты, тыквы, кабачков, яблочных, грушевых и сливовые компотов, подогретого вина и некоторых изделий из муки, особенно пряников - гвоздика.
 - Для холодных фруктовых супов, винных соусов, фруктовых сала тов, жаркого из свинины, телятины и птицы, потрохов, моркови, тыквы, пряников, кексов, компота из груш - имбирь.
 - Для куриного бульона, рыбных блюд, баранины, печени, запеченной птицы, а также пряников - кардамон.
 - Для рыбных, чесночных супов и куриного бульона, темных соусов, маринадов, вареной рыбы, блюд из кролика, квашеной капусты - лавровый лист.
 - Для томатного супа, супа из цветной капусты, куриного и мясного бульона, соусов, салатов с сыром, рубленого мяса, цветной, брюссельской  капусты,  моркови,  шпината,  лука-порея,   картофельных  клецек, пирожных с кореньями, пряников, пунша и напитков с ромом - мускатный орех.
 - Для куриного бульона, овощей, вареной рыбы, селедки, рубленого мяса, жаркого из телятины и баранины, белокочанной капусты, огурцов и пряничных изделий - гвоздичный перец.
 - Для фруктовых,  молочных,  ванильных  и  шоколадных  соусов, фруктовых салатов и блюд, сладких блюд, приготовленных с яйцами и на молоке, для кремов, сладких блюд из творога - ваниль.
 - Для молочных,  фруктовых супов и супов на вине, фруктовых  соусов, фруктовых и рисовых салатов, красной капусты, печеных | изделий с фруктами, пряников, риса с яблоками и яблочного мусса — корица.
Конечно, здесь перечислены не все приправы, но опытные хозяйки уже получат представление, что к чему. А может быть будут, как француженки, создавать собственные композиции приправ из различных смесей трав и кореньев?
Напомню, что к приправам в целом надо относиться как к соли, она ведь тоже приправа, т.е. не „пересаливать"! Иначе можно все  испортить. Можно, конечно, не скупиться на зеленую петрушку или лук, но, например, с розмарином или тимьяном надо быть осторожнее. Они обладают таким сильным ароматом, что лучше их недодать, чем добавить слишком много.
Как видно из этого .краткого и неполного перечня, существует достаточно много возможностей разнообразить пищу разными приправами. Надо только хотеть и приложить немного труда.
 
// // // // // // // // // // // // // //

Bicolor template supported by Naturalife Greenworld