//
Главная Секреты здоровья и долголетия Напитки здоровья
НАПИТКИ ЗДОРОВЬЯ
Article Index
НАПИТКИ ЗДОРОВЬЯ
Чай на любой вкус
Кофе
Квас и напитки
All Pages
                                                                                          СЛОВО О СОКАХ
   Мы знаем с детства, что свежие соки овощей и фруктов очень полезны. В свежих плодах главная ценность – живые белки: ферменты или энзимы. Это уникальные природные БАДы – биологически активные вещества. Они усиливают, регулируют и ускоряют жизненно важные процессы и изменения в организме. Употребляя в пищу дары природы, человек вводит в свой организм солнечную энергию в виде биофатонов – аккумуляторов жизни на земле. Но, к сожалению, эти уникальные вещества нестойки – они разрушаются при нагревании до 540С. Вот почему так важно употреблять сырые, а не вареные или консервированные овощи и фрукты.
   Сок свежих плодов – это тоже энзимы, только освобожденные от грубых растительных волокон – клетчатки. Сырые соки усваиваются очень быстро, всего лишь за 5-10 минут, и почти полностью используются для питания крови и оздоровления тканей. Попробуйте заменить утренний бутерброд стаканом морковного сока. Результат будет удивительный. Соки дадут вам не меньше энергии, чем любой «сытный» завтрак.
   Многие специалисты натуральной медицины накопили ценный опыт оздоровления с помощью сырых соков. Все знают «отца» соколечения, американского доктора медицины Норманна Уокера, многие знакомы с соковой диетой врача - натуропата Б.Йенсена, у которого 30-летний опыт лечения пациентов без применения лекарств.
Я напомню несколько общих правил приготовления и употребления свежих соков.
• Сырьем для получения сока должны быть очень качественные и тщательно вымытые овощи и фрукты.
• Сок можно получать с помощью соковыжималки или терки.
• Свежевыжатый сок не подлежит хранению и должен быть употреблен в течение двух часов после приготовления.
• Исключением является свекольный – перед употреблением его нужно подержать в холодильнике два часа, чтобы из него улетучились вредные вещества.
• Б. Йенсен не рекомендует пить слишком сладкие соки при излишнем весе, при больных почках и артритах не желателен томатный сок, при диабете – виноградный.
• Страдающими гастритами, колитами, язвенной болезнью лучше не пить острых и кислых соков, а все остальные разбавлять слизистым отваром «геркулеса».
• Морковный сок полезен практически всем людям. Особенно детям при росте зубов.
• Людям с больными почками или с циститом Йенсен с успехом назначает клюквенный сок.
• У кого плохие анализы крови, тому во все овощные соки хорошо добавлять свеколь-ный, а весной – и сок свежей зелени: крапивы, подорожника, лопуха (чайная ложка на стакан).
• Если свежих овощей и фруктов нет, Йенсен предлагает пить настой шиповника. Чтобы он был крепким, плоды надо растолочь молотком через полотенце (из расчета 2 ст. ложки на поллитра кипятка) и настаивать в термосе в течение ночи.
• Многие люди, понимая всю пользу соколечения, не готовят домашние соки из-за того, что приходится нерационально расходовать овощи и фрукты. Куда же можно использовать клетчатку после отжатия сока?
- Салат. В свежую нашинкованную капусту добавляют морковные выжимки (в соотношении 2:1), заправляют растительным маслом и яблочным уксусом, добавляют яблоко и клюкву.
- Десерт. В морковные выжимки добавляют грецкие орехи, изюм, курагу, немного меда, корицу на кончике ножа, заправляют сметаной.
                                                                      НАПИТКИ ЗДОРОВЬЯ
 - Бодрость - вбить желток в стакан апельсинового сока.
 - Напиток для регуляции пищеварения: выпить натощак свежий лимонный сок (из одного лимона), выдавленный в стакан холодной воды.

Напитки долголетия.
• Полчашки томатного сока смешиваешь с чашкой кислого молока. Очень хорош этот напиток как легкий завтрак.
• Коктейль для бабушек и дедушек: овсяную крупу развести водой, подслащенной медом добавить растительное масло, ваниль и хорошенько взбить.
• Отложение солей можно полностью вылечить, если продолжительное время пить без нормы вместо чая настой из листьев брусники.
• Цветки розы улучшают зрение, слух, стимулируют работу сердца (особенно в пожилом возрасте). Цветки заваривают и пьют как чай. Особенно полезны лепестки красной розы.
• Этот настой отодвигает приближение старости. Растений надо брать поровну: сушеница болотная, чабрец, боярышник, пустырник и мелисса. Пить курсами по 20-30 дней.
• При слабом мочевом пузыре хороший эффект оказывает отвар из сухих арбузных корок.
• (Из писем читателей) Простота данного рецепта делает его доступным для любого. Рецепт семейный, проверен долгими столетиями. Женщины и мужчины нашего рода сохраняют красоту и молодость, долговечны, жизнерадостны, активны, заболевания – большая редкость. Рецепты употребляются с перерывами не более 2 месяцев, желательно постоянно.
Вариант 1 - женский
Орехи кедровые очищенные 1 часть.
Морковь тертая 1 часть
Свекла сырая, тертая на мелкой терке 1 часть
Корень лопуха тертый на мелкой терке 1 часть
Мед гречневый 1 часть
Соль каменная 1 щепоть.
Все смешать, хранить в холоде.
Прием- от 1 до 3 ст.л натощак в день.
Вариант 2 - мужской
Все так же, но морковь заменить на колбу (черемша). А свеклу заменить еще на одну часть орехов или семечек тыквы сушеных, измельченных.
   
Морковный. 1 кг натертой на мелкой терке моркови залить 0,5 стакана холодной кипяче-ной воды и оставить на 2 часа. Отжать сок через марлю, добавить 3/4 стакана клюквенного сока (можно заменить соком красной смородины или кислых яблок), отжать сок 1 лимона (или добавить 1 чайную ложку лимонный кислоты) и сахар по вкусу.
Напиток из помидоров. Помидоры помыть и протереть через сито или пропустить через соковыжималку. Полученный сок смешать с охлажденной кипяченой водой и заправить по вкусу солью, сахаром, лимонной кислотой, рубленой зеленью. Охладить и подать в стаканах.
Помидоры – 150 г, вода – 50 г, соль, сахар, лимонная кислота, зелень укропа
  
Напиток из свежих огурцов. Свежие зеленые огурцы и молодые листья салата тщательно вымыть и дать воде стечь. Огурцы натереть на терке и из полученной массы отжать сок через марлю. Листья салата мелко нашинковать и отжать из них сок через марлю вперекрутку. Полученные соки смешать вместе и заправить по вкусу солью, а лучше – не заправлять.
  
Лимонад.  Апельсин (лимон) хорошо заморозить в морозильнике. Стереть на картофельную терку, добавить 1 литр холодной кипяченой воды, 0,5 литровую банку сахара. Поставить на 8 часов настаиваться. Затем процедить эту массу, чтобы не попал жмых. Hапиток развести 3-мя литрами холодной кипяченой воды и добавить 1 чайную ложку(без верха) лимонной кислоты. Для лимонного напитка кислота не нужна и чуть больше сахара. Пить охлажденным.
  
Смородинный. На 1 литр: черная смородина (измельченная) - 3 ст. ложки,  мед - 1ст. ложка , лимонная кислота - 0.4 грамма (в чайной ложке - 8 грамм)
В охлажденную кипяченую воду добавить смородину , дать настояться затем процедить и ввести мёд и лимонную кислоту, перемешать и в охлажденном виде подавать (можно со льдом).
  
Овсяный кисель. В воде (2 стакана) замочить "Геркулес" (1 стакан) и четвертинку черного хлеба. Все это стоит ночь. Утром достать аккуратно хлеб, руками размять геркулес, потом процедить -  получается белая мутная жидкость. Поставить ее на огонь и довести до кипения. Она должна загустеть, как клейстер. Потом разлить кисель по тарелкам и оста-вить остывать на стол, а когда остынет - в холодильник, но не в морозилку. Когда кисель застынет, он станет как желе. Перед употреблением сверху можно залить молоком.

Напиток из листьев черной смородины.  Молодые листья моют, взвешивают и мелко режут ножом из нержавеющей стали, затем складывают в стеклянную банку. На 50 г ли-стьев добавляют 300 г холодной кипяченой воды, разбавленной ягодным соком. Банку ставят в теплое место настаиваться, а через сутки массу отжимают через марлю. Пьют на-стой свежим по 0,5-0,75 стакана в день, добавляя немного сахара.
  
Напиток малиновый.  Отжимаем сок с малины и замораживаем в холодильнике. Готовим свежий чай (сладкий или без сахара). В каждый стакан или бокал кладем 2-3 кубика замороженного малинового сока и заливаем холодным чаем.
  
Напиток «Красная шапочка». Вымыть морковь, очистить, натереть на крупной терке, залить охлажденной кипяченой водой и оставить часа на два. Затем отжать сок, смешать с клюк венным соком, добавить сок лимона или лимонную кислоту. Подавать напиток охлажденным.
На 1 кг моркови: 5 ст.ложек клюквенного сока, полтора литра воды, 2 ст.ложки сахарного песка, 1 лимон или щепотку лимонной кислоты.
   
Чай из крапивы: вымытую крапиву заливают чуть горячей водой, но не кипятком, и настаивают 20 – 30 минут. Получается зеленоватый напиток, очень приятный на вкус. В него можно добавить немного меда.
  
Meд из одуванчика. 400 соцветий отделите от чашечек, запейте 1 л воды, поварите 10 мин, и дайте настояться сутки. Затем процедите, добавьте 1 кг сахара, сок одного лимона или 1 чайную ложечку лимонной кислоты и варите на сильном огне 1 час при постоянном помешивании.
  
Лимонад из ревеня. Ревень (40г) очистить, нарезать на тонкие поперечные кусочки, смешать с сахаром (20г) и дать настояться в течение 1-2 часов. Положить корицу (на кончике ножа), залить кипятком (на донышке стакана). Когда смесь остынет, разлить по стаканам, влить 100 г газированной воды (МИНЕРАЛЬНОЙ), ДОБАВИТЬ ЛЕД.
  
Кисель из щавеля. Листья промойте, измельчите и потушите в небольшом количестве воды. Затем протрите через сито, добавьте остальную воду, сахар и варите 3 минуты. После этого влейте разведенный в воде крахмал и снова доведите до кипения. (Вместо крахмала можно использовать муку из рогоза широколистного.) Продукты: 2,4 килограмма щавеля, 6 литров воды, 2 стакана сахара, 150 граммов крахмала, соль по вкусу.
  
Яблочный напиток.  Вскипятить воду с сахаром и пряностями (корицей, гвоздикой). Очистить яблоки, натереть на крупной терке. Залить яблоки остывшей водой, через 2-3часа процедить, влить вино, охладить и подавать к столу.
На 1 кг яблок: полтора литра воды, сахар, пряности по вкусу, 200 г вина.
  
Апельсиновый напиток.   Мелко нарезать кожуру от 6 апельсинов, залить 3 литрами ки-пятка. Через  сутки кожуру вынуть из воды и пропустить через мясорубку, снова опустить в подогретую воду и настаивать сутки. Затем настой процедить через марлю, сложенную в несколько слоев, подогреть и растворить в нем 2кг. Сахарного песка. Когда сироп остынет, добавить в него 6 чайных ложек лимонной кислоты и все размешать. Сироп разлить в бутылки.
  Сироп получится очень концентрированным, потом его разводят по вкусу охлажденной газированной или минеральной водой. 
                   
Хосровени. Молоко - 100 мл, йогурт -  50 гр., абрикосовый сок - 50 мл.
Йогурт смешать с горячим молоком, потом, непрерывно помешивая, подливать в эту смесь абрикосовый сок. Хорошо размешанный напиток сразу же подать на стол.
     
                                                     Овощные и ягодные коктейли
Коктейли взбиваются венчиком или миксеpом, сильно охлаждаются и подаются в высоких стаканах с соломинкой.
Помидорный: полстакана сока помидоров, полстакана кипяченого холодного молока, 1 яичный желток,1 чайная ложка лимонного сока, щепотка соли.
Огуречный:1 стакан сока свежих огурцов, 1 столовая ложка меда, 1 столовая ложка лимонного сока.
Ягодный: полстакана сока свежих ягод (смородина, малина, клубника, вишня), 1 стакан холодной пpостокваши, 1 чайная ложка сахарной пудры.
Чесночный: 50г томатного сока, 50г огуречного сока, 1 долька чеснока, 100г простокваши или кефира, соль, перец по вкусу.
Сырный: 100г мелко тертого сыpа,6 ст.ложек клубничного сиропа или сока с сахаром, 1 стакан молока.
Коктейль из соков. Мороженое положить в миксер и залить соком. Взбить. Вылить в стакан и посыпать цедрой.
Яблочный, абрикосовый, вишнёвый или виноградный сок – 1/2 стакана
Мороженое сливочное – 50 - 100 г
Лимонная цедра
Овощной коктейль. Соки взбить вместе с приправами, налить в стаканы.
Томатный сок – 1/4 стакана
Морковный сок – 1/4 стакана
Апельсиновый сок – 1/4 стакана
Яблочный сок – 1/4 стакана
Сахар, соль, перец
Коктейль «АВС». Положить в фужер консервированные фрукты (виноград, апельсин, вишня, абрикос). Влить остальные компоненты.
Консервированные фрукты – 50 г
Ананасовый сок – 30 г
Лимонный сироп – 10 г
Банановый коктейль «Эг – Ног». Мелко нарезать бананы и разложить в бокалы. Затем смешать в миксере лёд, молоко, сироп, яйца взбить в течение 1-2 мин. И разлить в бокалы с бананами.
Молоко кипячёное охлаждённое – 500 г
Бананы – 500 г
Сахарный сироп основной – 200 г
Яйца – 10 шт.
Коктейль из кефира и ягод. Ягоды перебрать, промыть  и  засыпать сахаром. Через час залить охлажденным кефиром. Смесь взбить в густую пышную пену и быстро подать к столу. 
Кефир-100 г
Свежие ягоды –20 г
Сахар –10 г
Коктейль "Травинка"
Вариант 1.Спелые киви почистить и нарезать маленькими кубиками. Только листья свежей мяты положить в киви, добавить корицу и сделать пюре любым способом (миксер, вилка, блендер). В готовое пюре влить яблочный и грушевый сок.
Киви – 2 шт.
Мята
Корица – 1/4 ч. л.
Яблочный сок – 250 мл
Грушевый – 100 мл
Вариант 2. Почистить и порезать на мелкие кубики 2 банана. Промыть веточку свежей мяты, отделить от нее листья, положить их в бананы, добавить 1/4 чайной ложки корицы и сделать пюре. В пюре налить 500 мл мультивитаминного сока. Всыпать 1/2 чайной ложки какао-порошка. Разлить напиток по бокалам, посыпать сверху кокосовой стружкой и украсить полосками апельсиновой кожуры.
Бананы – 2 шт.
Мята
Корица – 1/4 ч. л.
Какао – 1/2 ч. л.
Кокосовая стружка
                                                                                   Сбитень
Незаслуженно забыт этот изумительный, истинно русский напиток! Он словно специально придуман для краев, где лето коротко, а зимы – длинны и суровы. Сбитнем отогревались на стылых улицах прохожие, без него немыслимы прежде были многолюдные и громкоголосые базары. Использовали для него специальные сосуды вроде самоваров и специальные пузатые стаканчики.
Вскипятить воду. В кипящую воду добавить варенье и мед, через 5-7 минут положить пряности, варить еще 5 минут. Подавать горячим.
Вода – 5 л
Ягодное варенье – 800 г
Мед – 200 г
Имбирь – 2 г
Гвоздика – 2 г
Корица – 1/2 г
Можно приготовить сбитень с вином, пропорции те же, только в 4 л воды добавляют 1 л вина.
  
Способ использования сушеных плодов зимой
На 10 г сушеных плодов – 1/2 стакана воды, сахар или мед по вкусу.
Сушеные плоды, например, шиповника, измельчить, залить теплой кипяченой водой и оставить при комнатной температуре на 8 – 12 часов. Затем процедить через густое сито или марлю и добавить мед или сахар. Приготовленный таким образом напиток покрывает потребность детей в возрасте до 3 лет в витамине С.
Сушеные плоды хранят в металлических или плотно закрытых стеклянных банках, в сухих и темных помещениях.

 Кофе из корней лопуха (одуванчика)
Корневище лопуха (первого года жизни) промытые, высушенные и прожаренные в духовке до побурения, размолоть на кофемолке. Использовать из расчета 1-2 чайные ложки на стакан кипятка. Также приготовить корни одуванчика.


 
// // // // // // // // // // // // // //

Bicolor template supported by Naturalife Greenworld